Strive 增持 124 枚比特幣,躋身上市公司持幣排名前列
前言
總部位於達拉斯、公開交易的比特幣財庫公司 Strive 已在資產負債表中增持 124 BTC,使其持有量達到 43,124 BTC。這筆購買在 Oct. 24 至 Oct. 30 期間完成,按每枚比特幣平均 $80,526 計算,含手續費,總額約為 $10 million。此舉使 Strive 更接近公開持有比特幣的公司中排名緊鄰其前的企業,同時也是其首次使用 SATS 優先股募資計畫。
本文將探討這筆購買、Strive 在企業比特幣持有量排名中的位置,以及最新收購背後的融資方式。本文也會說明 SATS 的運作方式、Strive 公布的數據如何反映其資產負債表狀況,以及其持有量與 Twenty One Capital、Metaplanet 和 Strategy 的比較。以下數據及公司聲明均依據來源報導的資訊。
懶人包
根據 Bitcoin Treasuries,Strive 以約 $10 million 買進 124 BTC,總持有量增至 43,124 BTC,在公開交易公司中排名第四。該公司持有量比 Twenty One Capital 少 390 BTC,比 Metaplanet 少 876 BTC。這筆購買大部分由既有現金支付,並首次動用 SATS——Strive 的優先股計畫——所得款項。此次擴張突顯 Strive 比特幣策略的規模,以及其對現金和資本市場融資的倚賴。
正文
Strive 表示,該公司在 Oct. 24 至 Oct. 30 這一週購入 124 枚比特幣。執行長 Matt Cole 表示,公司支付約 $10 million,平均購入價格為每枚比特幣 $80,526,含手續費。增持後,Strive 公布的持有量升至 43,124 BTC。根據報導所引用的比特幣價格,這批儲備價值約 $3.3 billion,約占最終將存在的 21 million 枚比特幣總量的 0.2%。
依 Bitcoin Treasuries 排名,這筆購買使 Strive 成為公開持有比特幣公司中的第四名。其持有量比 Twenty One Capital 公布的 43,514 BTC 少 390 BTC。Metaplanet 持有 44,000 BTC,Strive 因而落後該公司 876 BTC。以每枚比特幣約 $77,000 計算,兩者差距分別估計約為 $30 million 和 $67 million。這些比較只是特定時點的快照:比特幣價格變動或任何持有者再次購入,都可能改變各公司的相對排名。
Strive 的比特幣持倉規模可觀,但其購入成本也是理解資產負債表狀況的重要因素。根據其公開說明書,該公司持有的比特幣平均成本為每枚 $87,785,總計 $3.8 billion。公開說明書指出,截至 Oct. 23,這些持倉的市值為 $3.5 billion。此後比特幣下跌,來源稱這批儲備目前價值略低於 Strive 的購入成本。最新一筆購買的價格 $80,526 低於所述平均成本,但單筆交易本身並不會改變整個投資組合的整體經濟效益。
Strive 屬於常稱為比特幣財庫公司的類別。這些企業是在公開市場上市、並於資產負債表上持有比特幣的公司,讓投資者可透過買進公司股票間接取得相關曝險。Michael Saylor 的 Strategy 自 2020 年起開始推廣這種模式,令其特別受到關注。包括 Strive 在內的其他公司之後也採用了類似做法。這種架構代表,投資者買進公司股票並非直接購買比特幣;股價也會反映公司的財務狀況、資本結構、營運計畫和市場估值。
這筆最新購買已在 SEC 申報文件中披露;美國上市公司發生重大事件時,必須提交此類文件。Cole 也在 X 上說明這筆交易。他表示,購買款項大多來自既有現金。Strive 的現金餘額在一週內從 $504.4 million 降至 $490.4 million。公司也首次使用 SATS 的市價發行計畫,Cole 表示該計畫所得款項占當週募資額的 100%。來源並未另行提供由 SATS 資助的比特幣購買金額。
SATS 是一種優先股,也就是在普通股股東獲得分配前,先依規定領取股息的股份類別。Strive 在 October 的發行中以每股 $90 售出 7 million 股 SATS,募得約 $630 million。該股份以 $100 的面值計算,年股息率為 15%,並自 Nov. 9 起於每個營業日支付。這些條款使優先股有別於普通股,也為公司帶來持續性的融資義務。
Oct. 26,Strive 啟動市價發行計畫,允許公司按當時市價分批出售新股。該計畫允許公司額外發行最高 $1 billion 的 SATS。根據公開說明書,Strive 預計主要透過募集更多資本(包括進一步出售股份)來支付股息。公司已預留 18 months 的股息,並表示截至 Oct. 23 沒有負債。這些揭露有助於評估優先股策略,但並不代表無須持續關注未來募資、股息成本或股價變動。
Strive 也公布了 62.7% 的放大比率。公司將此指標定義為其所承擔的優先股和債務,相對於所持比特幣價值的比例。實際而言,公布的比率相當於每 $100 的比特幣對應約 $62.70 的債務與優先股權益。由於來源指出截至 Oct. 23 公司沒有負債,優先股部分是解讀此比率的關鍵。這項指標反映的是相對於比特幣儲備的財務請求權,而非直接預測公司未來股價或比特幣走勢。
公司的長期目標並不僅限於目前的排名。Cole 曾表示,Strive 有可能在 2026 年底成為公開持有比特幣的公司中第二大持有者,但他也澄清,這並非他的基本預期。他在 September 登上 One Chair podcast 時表示,這是各種可能情況之一。Strategy 仍遙遙領先,持有 849,327 枚比特幣,幾乎是 Strive 公布持有量的 20 倍。這項比較顯示,即使排名較後的公司持續增持,企業比特幣持倉仍高度集中於少數大型公司。
Twenty One Capital 持有 43,514 BTC,與共同創辦人 Jack Mallers 在 July 卸任執行長時的持有量相同。他離職之際,Tether 合併三家比特幣企業的計畫告吹。該公司股價已較高點下跌超過 80%,接任者 Raphael Zagury 表示,評估 Twenty One 應著眼於現金流和資本紀律。這些說法凸顯了單純累積比特幣,與管理一家持有比特幣的公司之財務結構和業務表現,兩者之間的差異。
在 Tokyo 上市的 Metaplanet 於 2024 年從飯店業轉向比特幣。該公司在 April 超越礦業公司 MARA 後,持有 44,000 BTC,並訂下在 2026 年底前達到 100,000 的目標。因此,Strive 是否能在排名中上升,不只取決於自身的購買,也取決於競爭對手是否持續買進。若維持每週 124 枚比特幣的速度,且兩家公司都沒有再次購買,Strive 將在四週後超越 Twenty One,並在八週後超越 Metaplanet。這是根據單週增持速度推算的條件式預測,並非保證的時間表。
綜合而言,最新收購顯示 Strive 持續擴大比特幣儲備,同時測試新的資金來源。公司以既有現金搭配首次公布的 SATS 所得款項,並揭露了優先股條款及預定的股息融資方式。Strive 與前方公司的排名差距不大,後續購買可能改變名次,但實際速度與結果仍取決於 Strive 及競爭對手未來的收購。比特幣市值變化、資本成本,以及公司履行融資承諾的能力,也都是評估時的重要面向。
重點摘要表
| 面向 | 說明 |
|---|---|
| 最新購買 | Strive 在 Oct. 24 至 Oct. 30 期間以約 $10 million 買進 124 BTC,平均每枚比特幣 $80,526,含手續費。 |
| 比特幣總持有量 | 這筆購買使 Strive 的持有量增至 43,124 BTC,依來源估算,價值約 $3.3 billion。 |
| 上市公司排名 | Strive 排名第四,比 Twenty One Capital 少 390 BTC,比 Metaplanet 少 876 BTC。 |
| 資金來源 | 購買款項大多來自既有現金;Strive 也首次使用 SATS 市價發行計畫。 |
| SATS 條款 | Strive 在 October 的發行中以每股 $90 售出 7 million 股,募得約 $630 million。SATS 以 $100 面值計算,年股息率為 15%。 |
| 財務指標 | Strive 公布的放大比率為 62.7%,並表示截至 Oct. 23 沒有負債;公司已預留 18 months 的股息。 |
| 條件式排名展望 | 若維持最新每週增持 124 枚比特幣的速度,且競爭對手不再買進,Strive 將在四週後超越 Twenty One,並在八週後超越 Metaplanet。 |
最後編輯時間:2026/11/3
