松川精密毛利率突破30%,營收連續4季創新高
前言
繼電器製造商松川精密(7788-TW)在人工智慧(AI)和儲能應用需求持續強勁的帶動下,營運動能逐步增強。2026年9月營收達NT$877 million,創歷史次高;第三季營收攀升至NT$2.735 billion,連續第四季刷新季度新高。獲利能力也有所提升,單月毛利率超過30%。本文回顧公司近期營收與獲利、高電壓大電流產品貢獻增加的情況,以及在台灣、墨西哥和越南的產能投資,並探討雲端服務供應商與台灣電源供應器廠商的整體投資環境。關鍵問題在於松川精密能否延續擴張態勢,並於第四季再創營收高峰。
懶人包
松川精密的業績反映出AI基礎設施和儲能設備零組件需求持續增加。2026年第三季營收達NT$2.735 billion,連續第四季創下季度新高;9月營收年增73.3%。單月毛利率超過30%,公司當月稅後純益為NT$122 million。2026年上半年,用於資料中心變頻器、伺服器電源供應器和UPS系統的高電壓大電流產品占營收17%。產能擴充與客戶需求,將是營收能否在Q4再創新高的關鍵。
正文
松川精密近期的業績受惠於AI基礎設施和儲能應用產品的需求。公司2026年9月營收為NT$877 million,年增73.3%。雖低於7月創下的紀錄,9月仍是公司史上營收第二高的月份。這項成績帶動第三季營收升至NT$2.735 billion,創下新高,也使營收連續第四季刷新季度紀錄。
管理階層與市場觀察人士正關注第四季表現。文中引述的法人預估指出,Q4營收大致可望與第三季持平,但仍不排除再創新高的可能。此一展望部分取決於AI相關應用需求能否維持強勁,以及產能能否跟上客戶需求。這項預測屬於預期,並非已確認的業績。
累計數字凸顯公司擴張的速度。2026年1月至9月營收達NT$6.852 billion,已超越2025年全年營收。九個月營收年增44%。第三季的月營收趨勢尤其強勁:7月營收升至NT$986 million,首度突破NT$900 million,月增19.09%、年增99.38%。8月與9月營收也都躋身公司歷史月營收高點之列。
獲利能力也有所改善。松川精密公布單月稅後純益NT$122 million,年增1.96倍。單月毛利率維持在30%以上,當月稅後每股盈餘為NT$1.53。加計公司上半年財報,2026年1月至7月稅後純益合計NT$593 million,同期七個月每股盈餘達NT$7.05。這些數字顯示營收成長伴隨獲利增加,但未來獲利能力仍取決於產品組合、營運成本,以及新產能啟用的進度。
成長的重要來源之一,是用於資料中心變頻器、伺服器電源供應器和不斷電系統(UPS)的高電壓大電流產品。這類產品自2025年下半年起出貨量明顯增加。其營收占比從前一年同期的12%升至17%,增加5個百分點。這項趨勢反映出,支援資料中心及其他高要求應用的電力轉換與供電持續性之零組件,重要性日益提高。
2026年上半年,用於資料中心變頻器、伺服器電源供應器和UPS系統的高電壓大電流產品占營收17%。其出貨金額達NT$700 million,較2025年同期的NT$388 million增加80%。產品組合占比與出貨金額數據之所以不同,是因為所引用的期間和衡量方式不同:前者說明營收占比,後者則是上半年出貨金額。兩者共同顯示,這些應用已成為松川精密業務中占比更高的部分。
為因應需求增加,公司正擴大產能。松川精密計畫今年投資超過NT$400 million,在墨西哥和越南增設產能。公司已於2026年初完成台灣嘉義廠及越南聯盟廠的擴建,目前持續在墨西哥和越南擴充產能。今年的資本支出計畫已上修至超過NT$400 million。
墨西哥廠可能還有進一步擴充空間。公司表示,當地規劃中的投資尚未納入重要電源供應器客戶擴廠可能帶來的需求。松川精密正密切關注該客戶的開發與生產進度,以及需求增加的方向與規模。墨西哥廠目前仍有50%的產能擴充空間。松川精密可運用這部分空間,進一步融入台灣電源供應器產業生態圈,並配合重要客戶的需求與生產進度規劃額外擴產。
公司的投資計畫是整體產業因應AI運算需求上升的一環。全球主要雲端服務供應商持續增加資本支出,AI競爭也日益激烈。在台灣,光寶(2301-TW)和台達電(2308-TW)也正加快擴充電源供應器產能的計畫。兩家公司皆規劃投入NT$40–50 billion資本支出,並在美國德州尋找土地,以進一步擴產。這些動向顯示,電力基礎設施供應鏈各環節正進行大規模投資。
對松川精密而言,下一階段的挑戰是如何在強勁需求與製造業擴張的實際需求之間取得平衡。新產能必須配合客戶時程啟用,同時維持產品品質、交貨可靠度與獲利能力。高電壓大電流產品出貨增加,讓公司得以參與不斷擴大的AI與資料中心應用市場,但這些機會也使客戶預測和投資時程更加重要。公司第四季營收可能與第三季持平,也可能進一步超越;結果將取決於需求、產能準備情況及客戶的拉貨時程。
整體而言,松川精密創紀錄的營收、單月獲利增長,以及超過30%的毛利率,顯示近期成長同時伴隨財務表現改善。公司在資料中心電源產品領域的業務持續擴大,加上產能擴充計畫,為後續成長奠定基礎。然而,能否再創季度新高仍非定局。投資人與業界觀察人士將關注客戶需求增長速度、新廠產能利用情形,以及公司能否將產能投資轉化為持續出貨與獲利。
重點摘要表
| 項目 | 說明 |
|---|---|
| 2026年9月營收 | NT$877 million,年增73.3%,創歷史月營收次高。 |
| 第三季營收 | NT$2.735 billion,連續第四季創下季度新高。 |
| 1月至9月營收 | NT$6.852 billion,年增44%,高於2025年全年營收。 |
| 獲利能力 | 單月稅後純益為NT$122 million,年增1.96倍;毛利率超過30%,單月EPS為NT$1.53。 |
| 高電壓大電流產品 | 這類產品占2026年上半年營收17%。出貨金額為NT$700 million,較2025年同期的NT$388 million增加80%。 |
| 產能投資 | 松川精密計畫今年投資超過NT$400 million,在墨西哥和越南增設產能。墨西哥廠仍有50%的產能擴充空間。 |
| 第四季展望 | 法人預估營收大致與第三季持平,但仍有再創新高的可能。 |
| 產業背景 | 光寶和台達電計畫投入NT$40–50 billion資本支出,並在德州尋找土地,以擴充電源供應器產能。 |
最後編輯時間:2026/10/15
