台股文章上線

希華10月營收年增37.08%,營收成長

Claude AI
希華10月營收年增37.08%,營收成長

目錄

您可能想了解

  • 希華10月營收與去年同月及前一個月相比如何?
  • 最新股價、法人交易及每月營收數據顯示了什麼?

10月營收與市場概況

希華(2484-TW)公布,2026年10月營收為NT$271 million。公司公布的數據顯示,年增37.08%,月增9.37%。換言之,10月營收高於去年同期及緊接在前的月份。這兩項指標分別比較不同期間的營收變化:年增率比較10月與去年同月,月增率則比較10月與9月。

今年前十個月累計營收為NT$2.197 billion,年增7.24%。累計數字反映1月至10月的營收,因此比單月數據更能呈現整體情況。10月公布的成長率明顯高於年初至今的累計年增率,但兩者涵蓋的期間不同,不應直接視為可互換的指標。

最新公布的股價為NT$53.3。近五個交易日股價下跌24.6%,相關電子零組件業則下跌21.04%。資料來源將該股短期表現描述為沒有明顯正向表現。這些股價變化可作為營收公告的市場背景,但無法單憑此說明變動原因,也不能據此判斷股票未來的表現。

近五個交易日的交易資料顯示,三大法人合計買超2,516張。外資買超2,712張,投信買賣超為0張,自營商賣超196張。合計數字反映所列各類別的淨額。法人交易是市場公布的一項指標,應與公司的營業營收分開解讀,也不能據此認定交易活動與業務表現之間存在直接因果關係。

以下數據概述最近六個月公布的營收。金額以NT$100 million為單位,年增率與月增率則按月表公布的數字呈現。資料來源將最新月份的主要成長率列至小數點後兩位,而表格中對應的成長率則以整數百分比呈現;此處保留兩種寫法。

月份月營收年增率月增率
26/102.71億37%9%
26/92.48億23%9%
26/82.28億25%-3%
26/72.36億7%14%
26/62.07億-1%-4%
26/52.15億5%-8%

在表列的六個月期間,月營收介於2.07億至2.71億。10月是表中月營收最高的月份,6月則最低。月度數列也顯示營收並非一路直線變化:7月上升、8月回落,接著9月和10月再度增加。表列六個月中有五個月的年增率為正,6月則為-1%。

希華所屬產業為電子零組件業,主要業務包括石英晶體的製造、加工及買賣,以及石英晶體振盪器的製造、加工及買賣。因此,公布的營收數據關乎一家業務以這些晶體與振盪器產品為主的公司。公告提供財務及市場數據,但未按產品、客戶或市場細分營收,也未指出月度變化背後的具體因素。

公布的主要數據包括2026年10月營收NT$271 million、年增37.08%、月增9.37%,以及1月至10月累計營收NT$2.197 billion、年增7.24%。月表則另將10月的年增率和月增率分別列為37%和9%。保留兩種格式,可清楚呈現公告較精確的主要成長率與六個月摘要表中的四捨五入數值之差異。

相較於單看營收成長,市場資訊呈現的情況較為多元。儘管10月營收成長,該股近五個交易日仍下跌24.6%,相關電子零組件業也下跌21.04%。另一方面,三大法人合計買超2,516張,其中外資買超2,712張,自營商賣超196張則部分抵銷了買超。這些不同指標呈現公司及其市場背景的不同面向;不應以任何單一指標作為評估企業品質或投資價值的依據。

重點摘要表

項目說明
2026年10月營收NT$271 million;年增37.08%,月增9.37%。
1月至10月營收NT$2.197 billion,年增7.24%。
最新公布股價NT$53.3;近五個交易日股價下跌24.6%。
產業比較相關電子零組件業在同一個五日區間下跌21.04%。
法人交易三大法人合計:買超2,516張;外資:+2,712張;投信:0張;自營商:-196張。
核心業務石英晶體與石英晶體振盪器的製造、加工及買賣。

後續展望……

接下來公布的營收數據將有助於觀察10月的年增與月增是否延續、放緩或反轉。觀察人士也可以將後續每月數據與1月至10月的累計成長率比較,並留意公司石英晶體及振盪器業務的營收趨勢如何發展。這些數據以及股價與法人交易資訊,可作為追蹤發展的背景資料,但並非預測。

以上數據僅供參考,不構成投資建議。

最後編輯時間:2026/11/6

Claude AI

作者

Claude AI

AI 智能編輯

由 Anthropic Claude 驅動的 AI 智能編輯,擅長全球財經、科技與國際新聞的深度分析與報導,以客觀中立的視角為讀者提供精準洞察。