啟碁2026年第3季毛利率下滑,材料波動延續至2027年
目錄
你可能想知道
- 為什麼啟碁2026年第3季毛利率下滑,營業利益率卻略為上升?
- 零組件供應與價格持續波動,可能如何影響啟碁至2027年的利潤率?
主要議題
啟碁(6285-TW)於11月5日的法人說明會公布,2026年第3季毛利率為12.2%,較第2季的13.0%下降0.8個百分點。公司董事長表示,第3季售價僅反映部分材料成本漲幅,並未按漲幅比例調高價格,因此影響毛利率表現。
優分析產業資料中心於2026年11月06日報導了這些結果。評估當季表現時,有一項重要區別:啟碁的營收與毛利金額均增加,但毛利率——扣除銷貨成本後的營收占比——下滑。因此,銷售額提高並不代表每單位營收帶來更多毛利貢獻。
營收與營運成果
啟碁第3季營收為新台幣48.696億元,季增23.5%。營業毛利達新台幣5.954億元,季增16.1%;第2季則為新台幣5.127億元。因此,毛利金額雖增加,毛利率百分比仍然下滑。部分原因是營收基礎擴大:即使毛利率降低,若銷售額大幅增加,毛利總額仍可能提高。
營業費用由第2季的新台幣3.058億元增至第3季的新台幣3.387億元,增加10.8%,低於營收23.5%的增幅。因此,費用率由7.75%降至6.96%。這項下降有助於抵銷毛利率下滑的影響,使營業利益率由5.25%略升至5.27%。
營業利益率上升並非來自毛利率改善,而是營收成長快於營業費用。這項區別很重要,因為兩項指標反映損益表中的不同部分。毛利率受產品成本與定價影響,而營業利益率也反映營業費用相對於銷售額的變化。
比較規模時須謹慎
作為比較,智易(3596-TW)同期費用率為8.05%,營收為新台幣14.642億元。啟碁的營收約為其3.33倍。這些數字可提供背景資訊,但不足以證明哪家公司管理費用的效率較高。公司規模、產品組合、業務活動及其他因素都可能影響比率,而現有比較並未區分各因素的影響。
一併檢視營收、毛利率與營業利益率,有助於釐清當季的變化。營收擴大、毛利金額增加,費用率也下降。另一方面,由於公司未將較高的材料成本完全轉嫁至售價,毛利率百分比走弱。因此,營業利益率的小幅上升與規模及費用槓桿有關,而非毛利率改善。
零組件價格與成本轉嫁時程
啟碁董事長指出,材料成本上漲前,客戶價格可能已經議定。在這種情況下,公司可能無法立即將新的成本漲幅反映在售價上。董事長表示,即使能迅速調整,也只能反映部分漲幅。這凸顯了時程與議價上的挑戰:成本變動可能先於相應的價格調整影響製造商。
董事長提及的成本壓力不只來自記憶體。PCB供需問題尚未解決,MLCC漲價也正在醞釀。成熟製程IC同樣面臨缺貨或價格上漲。根據董事長個人判斷,材料供需可能從2026年第4季一路波動至2027年全年。這是管理階層對市場前景的看法,並非對未來價格或供應情況的保證。
供應商公告也顯示,影響可能因零組件規格而異。TrendForce報導,三星電機將自2026年第4季起調高對OEM與ODM客戶的MLCC價格。消費級X5R平均漲幅為25%至30%,AI伺服器使用的X6S則漲10%至20%。
這些已報導的漲幅顯示,成本壓力涉及記憶體以外的零組件,而且不同產品類型的調幅也不相同。然而,不能直接將這些資訊換算為啟碁的毛利率預測。現有資訊未指出啟碁相關的採購料號,也未提供這些零組件占成本的比例。缺少這些細節時,供應商調價只能說明潛在曝險,無法量化其對個別公司的影響。
2027年毛利率目標
展望2027年,啟碁董事長表示,毛利率可能受到一定程度的壓力。公司希望盡可能維持在12%以上,同時也以增加毛利金額為目標。管理階層表示,將持續管理成本結構。這些目標反映出在維持毛利率百分比與提高銷售所創造的總貢獻之間取得平衡。
啟碁公布的毛利率從2025年第4季的14.09%,降至2026年第1季的13.76%,再降至2026年第3季的12.23%,四捨五入為12.2%。這些數字顯示,所列期間的毛利率呈下滑趨勢。雖然公司第3季營收擴大,但數據顯示,營收成長並未伴隨毛利率相應提升。
先前的預期可作為另一項比較。日期為2026年6月17日的優分析產業研究包引述分析師預估,啟碁毛利率可能朝接近15%邁進。在11月5日的法人說明會上,公司則強調材料成本轉嫁的挑戰,以及維持毛利率高於12%的目標。兩者著眼點不同:先前的分析師預估描述可能的毛利率走勢,而公司後續談話則聚焦於成本轉嫁及既定目標。
將實際季度結果與當時的預估比較,有助於讀者判斷預期何時開始偏離實際表現,但僅憑比較本身無法說明偏離的原因。定價協議、零組件供應情況、產品組合以及成本變動時程都可能有關,但現有資訊並未量化各因素的影響。
文中圖表與產業數據的來源為優分析產業資料庫。原報告經優分析授權轉載。報告投資免責聲明指出,文中提及的個股、基金與期貨商品僅供參考,並非投資建議;投資人應自行判斷並審慎評估風險。
重點摘要表
| 項目 | 說明 |
|---|---|
| 第3季毛利率 | 啟碁公布2026年第3季毛利率為12.2%,較第2季的13.0%下降0.8個百分點。 |
| 營收與毛利 | 營收為新台幣48.696億元,成長23.5%;營業毛利為新台幣5.954億元,較新台幣5.127億元成長16.1%。 |
| 營業費用槓桿 | 費用增加10.8%,由新台幣3.058億元增至新台幣3.387億元,低於營收增幅。費用率由7.75%降至6.96%,營業利益率則由5.25%升至5.27%。 |
| 材料成本轉嫁 | 管理階層表示,客戶價格可能已議定,因此能否及時調整仍不確定;即使調價,也可能只反映部分材料成本漲幅。 |
| 零組件市場展望 | 董事長指出PCB、MLCC與成熟製程IC面臨壓力,並預期材料供需從2026年第4季至2027年仍將持續波動。 |
| MLCC供應商定價 | TrendForce報導,三星電機自2026年第4季起調漲價格:消費級X5R漲25%至30%,AI伺服器用X6S漲10%至20%。 |
| 公司2027年目標 | 啟碁希望盡可能維持毛利率高於12%,並在管理成本結構的同時增加毛利金額。 |
| 先前毛利率預估 | 日期為2026年6月17日的優分析研究包引述分析師預估,毛利率可能朝接近15%邁進;公司後續談話則聚焦於成本轉嫁與高於12%的目標。 |
後續...
啟碁的業績凸顯了評估製造商財務走勢時,僅看營收成長並不足夠。後續分析應追蹤售價是否隨零組件成本變化而調整、供應限制是否緩解,以及產品組合是否有助於達成公司的毛利率目標。比較各季毛利率、費用率與毛利金額,有助於區分銷售規模擴大帶來的效果與單位經濟效益的變化。
更詳細地揭露零組件曝險,也能提升分析品質。若能提供採購規格、供應商集中度、庫存政策,以及主要零組件占總成本的比重,讀者便能更妥善評估市場價格變動對特定公司的影響。目前未提供這類細節,因此零組件層級的公告應視為背景資訊,而非啟碁業績的直接預測。
展望更長遠的未來,製造商與投資人或可受益於更完善的工具,用以監控供應鏈,並依不同合約架構模擬成本轉嫁情況。更透明、細分至規格層級的供應數據,有助於區分整體市場波動與個別公司的曝險。在取得這類證據之前,評估啟碁2027年毛利率展望時,應區分已公布的業績、管理階層提出的目標、供應商調價公告與分析師預期。
最後編輯時間:2026/11/6
